Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Карелии собираются приватизировать уникальное производство

В Законодательном собрании Карелии обсудили изменения в законопроект, регламентирующий программу приватизации государственного имущества Карелии. В число прочих объектов, которые республика собирается выставить на продажу, предполагается включить и уникальное предприятие - единственное в мире, на котором добывают минерал шунгит. Решение по этому вопросу рекомендовано принять во втором и окончательном чтении

ООО «НПК «Карбон-шунгит» столкнулось с серьезными финансовыми проблемами из-за резкого падения спроса на свою уникальную продукцию. Основным покупателем шунгита было одно из немецких предприятий, закупавшее 80% добываемого предприятием сырья.

- Минеральная крошка была необходима для ремонта домен. Однако после завершения германскими партнерами модернизации своего производства спрос на карбоновую крошку прекратился, и у карельского предприятия возникли проблемы с реализацией добываемого сырья, - сообщили корреспонденту ОК-информ в управлении информационного обеспечения аппарат ЗС Карелии.

Тем не менее, перед принятием окончательного решения о продаже предприятия, депутаты намерены провести встречи с населением, чтобы обсудить проблему с сохранением рабочих мест.

ООО «НПК «Карбон-шунгит» ведет разработку шунгитовых залежей с 1991 года. Минерал добывают на единственном в мире месторождении - Зажогинском, расположенном в Медвежьегорском районе республики. Добывается порода открытым способом. Доставка продукции в летнее время проводилась по водным артериям - предприятие имеет свой причал на берегу Онежского озера. В период окончания навигации минерал отправлялся заказчикам по железной дороге.

Помимо использования в металлургии, шунгит также был востребован в химической промышленности, еще его применяют в сферах водоснабжения и экологии, а также в качестве косметического средства. Минералу порой приписывают лечебное воздействие, но оно пока не доказано.

Напомним, ранее ОК-информ уже сообщал о том, что еще одно предприятие в Карелии в скором времени сменит владельца - Кондопожский ЦБК, который также столкнулся с падением спроса на свою продукцию, после чего был признан банкротом.

Материалы по теме