Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Карелии пьяный водитель возил детей в школьном автобусе

Инцидент произошел в карельском городе Пудож, где сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки школьный автобус, принадлежащий одному из местных образовательных учреждений. Как оказалось, водитель автобуса с детьми на борту находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас по случившегося карельская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Сотрудники районной прокуратуры установили, что водитель автобуса нарушил процедуру предрейсовой проверки, что запрещено федеральным законодательством. Кроме этого, механик образовательной организации даже не провел перед рейсом технический осмотр автобуса. В результате водитель самостоятельно выехал на маршрут в состоянии алкогольного опьянения, чем подверг угрозе жизни и здоровье находящихся в салоне детей.

- По результатам проверки прокуратура Пудожского района внесла директору образовательной организации представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, - рассказали корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии. - Водитель, допустивший нарушение исполнительской дисциплины, уволен, а должностное лицо, ответственное за выпуск водителей и транспортных средств к перевозке обучающихся, привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Также в образовательной организации после инцидента был усилен контроль за прохождением водителями предрейсовых и послерейсовых медосмотров, а кроме того особое внимание уделяется техосмотрам школьных автобусах.

Как уже писал ОК-информ, недавний эксперимент, проведенный ГИБДД Карелии, показал толерантность жителей республики к пьяным водителям.

Материалы по теме