Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Строительство перинатального центра в Карелии вновь отстало от графика

В карельском Минстрое решили сменить одного из субподрядчиков на затянувшейся стройке важного социального объекта здравоохранения - Перинатального центра в Петрозаводске

Его строят с конца 2014 года. На возведение ультрасовременного медицинского комплекса потратили около 2,5 млрд рублей, разделив расходы между федеральным и республиканским бюджетами. Учреждение рассчитано на одновременный прием 130 пациентов, к услугам которых будет предоставлена самая современная техника.

Изначально ввод объекта в строй был назначен на октябрь нынешнего года, но уже весной стало очевидно, что строители не успевают закончить работы в срок. Карельские власти распорядились ускорить строительство, увеличив штат рабочего персонала на стройплощадке, надеясь, что учреждение заработает до конца нынешнего года.

За лето удалось провести устройство наружных сетей водопровода и канализации, кровельные работы, кладку перегородок, монтаж окон и витражей. Также были смонтированы системы электроснабжения и отопления здания и подведены все коммуникации к границе земельного участка.

- Однако проведенные работы недостаточны для скорого завершения строительства Перинатального центра. Подрядная организация не выполнила обязательства - число работников на стройке так и не было увеличено, и это очень серьезно повлияло на скорость строительных работ, - рассказали ОК-информ в карельском Минстрое.

В итоге было решено сменить субподрядную организацию, занимающуюся строительством центра. При этом в министерстве подчеркнули, что со стороны федерального и республиканского бюджетов все финансовые обязательства были выполнены вовремя.

Напомним, также ранее возникла проблема с оснащенностью медицинским оборудованием. Произошло это в связи с изменением федерального законодательства, когда в перечень необходимой центру медтехники были внесены изменения, на которые пришлось оперативно реагировать карельским властям.

Перинатальный центр, возводимый в Петрозаводске, - это обособленное медицинское учреждение, позволяющее с применением современных методик и технологий сохранять беременность и рожать здоровых детей, а также выхаживать недоношенных младенцев. Помимо этого, специалисты центра смогут лечить бесплодие и применять репродуктивные технологии. В первую очередь центр в столице Карелии будет рассчитан на жителей районов республики.

Материалы по теме