Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петрозаводске часть жителей расселяемых домов не согласны на предложения мэрии

В связи со сносом Гоголевского моста и строительством нового путепровода, который восстановит прямое сообщение между центром Петрозаводска и крупнейшим спальным районом города - Древлянкой, потребовался снос ряда жилых зданий, расположенных поблизости от объекта. Но не все их жители согласны на варианты переселения, предложенные администрацией карельской столицы

Для нанимателей муниципального жилья администрация карельской столицы приобретает квартиры, собственникам приватизированных квартир положена компенсация.

- Уже заключены договоры по выкупу 4 квартир для нанимателей муниципальных помещений, всего требуется приобрести 36 жилых помещений, - рассказали корреспонденту ОК-информ в петрозаводской мэрии. - Аукционы проводятся  уже в пятый раз, сложность заключается в том, что отдаленные районы города для приобретения квартир по условиям конкурса не рассматриваются.

Кроме того, ранее стало известно, что в администрации города проводят индивидуальную работу с каждым жильцом. В итоге выяснилось, что большинство переселяемых горожан предсказуемо хотят жить в центре города, либо одном из относительно новых спальных районов. И, разумеется, никто не захотел переезжать в отдаленные части карельской столицы. Поэтому часть аукционов по приобретению жилья проводятся до сих пор, несмотря на то, что решить проблему планировалось еще в октябре.

Кроме того, непростая ситуация сложилась с собственниками квартир в домах, подлежащих сносу. Из 30 владельцев большая часть, 21 человек, уже получили от городских властей денежные компенсации и приобрели новое жилье. Однако девятерых горожан не устроила оценка их квартир, проведенная мэрией. Они обратились за решением своей проблемы в суд, где их исковые заявления уже добрались до второй инстанции.

Между тем, найти устраивающий всех компромисс необходимо в ближайшее время - работы по сносу моста уже начались и оставаться в зоне их проведения становится опасным для жизни и здоровья. В связи с этим в мэрии напомнили застройщику о важности обеспечения безопасности горожан.

Материалы по теме