Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Олонце вновь растут тарифы на тепло

Жители карельского города Олонец снова получили квитанции со значительно выросшими суммами за оплату отопления квартир

В нынешнем году ситуация с оплатой тепла в Олонце, хоть и в меньшей степени, обостряется уже второй раз. Ранее город был переведен на отопление с помощью природного газа, что должно было, наоборот, сэкономить потребителям деньги. Вместо этого в январе и феврале произошел резкий скачок размера платы за тепло для большинства жителей. Это привело к массовому недовольству городского населения, часть которого была просто не в состоянии потянуть оплату возросших счетов. В результате ситуация с теплоснабжением центра Олонецкого района была взята на контроль правительством Карелии.

Как установили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики, предыдущий скачок цен произошел из-за недоработок управляющих организаций, а также резкого понижения температуры воздуха в январе. Управляющие компании принимали тепло из центральной сети в полном объеме и передавали его в дома без дополнительного регулирования, из-за чего теплорасходы выросли почти вдвое.

С началом нового отопительного сезона вновь начались проблемы - суммы в квитках части квартиросъемщиков опять увеличились. Правда, в этот раз только у тех жителей, управляющие фирмы которых не смогли в межсезонье провести необходимые работы на своем оборудовании.

- В межотопительный период управляющими организациями были проведены необходимые подготовительные работы, в том числе - установка приборов, регулирующих количество тепла внутри дома. Однако это было сделано не везде. Кроме того, есть дома, находящиеся под непосредственным управлением жильцов, в которых также не проведены необходимые работы, - рассказали корреспонденту ОК-информ в правительстве республики.

В течение ближайших двух недель карельские власти намерены проверить дома, где выросли счета за отопление, и выяснить конкретные причины перерасхода тепла.

Напомним, претензии к возросшим счетам за отопление в январе нынешнего года возникали и у некоторых жителей Петрозаводска. Однако директор одной из управляющих компаний рассказал ОК-информ, что расходы возросли из-за резкого похолодания в январе, а также вследствие преклонного возраста дома, жильцы которого выразили недовольство.

Материалы по теме