Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Пятница, 13-е, станет в Карелии тяжелым днем для пьяных водителей

Завтра стартует очередная акция ГИБДД Республики Карелия по пресечению нарушений нетрезвыми водителями

За первые 11 дней нового года в Карелии стажи правопорядка отстранили от управления транспортом более сотни водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это приблизительно соответствует обычной статистике правоохранительных органов - праздники не стали поводом массового нарушения правил.

В течение прошедшего года, по данным Управления ГИБДД РФ по Карелии, сотрудники ДПС пресекли свыше трех тысяч подобных нарушений. Это почти на треть меньше, чем было зафиксировано годом ранее. Вместе с тем на четверть возросло количество водителей, повторно управлявших транспортом в пьяном виде - до 465 человек в 2016 году.

При этом в ГИБДД республики отметили, что нарушителей, повторно садящихся за руль, не останавливает достаточно строгое законодательство. Так, Уголовный кодекс предусматривает для таких нарушителей наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, а также лишение водительских прав на срок до трех лет.

- В прошедшем году по вине пьяных водителей погибли 32 человека, 112 получили ранения, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ГИБДД республики.

Самым громким происшествием такого рода стала трагедия с участием петрозаводского священника, произошедшая чуть более года назад в столице Карелии. Тогда иерей одного из городских храмов, управляя в нетрезвом виде автомобилем «шкода», совершил столкновение с двумя машинами, и, пытаясь скрыться с места происшествия, насмерть сбил женщину, переходившую дорогу на пешеходном переходе. В июне прошлого года его признали виновным и приговорили к 4 годам колонии-поселения.

Кроме того, социальный эксперимент, поставленный прошлой осенью ГИБДД Карелии совместно с одной из телекомпаний, выявил толерантность местных жителей к пьяным водителям. Тогда специально приглашенные актеры изображали на парковке у торгового центра нетрезвых водителей, собиравшихся сесть за руль своих машин. Лишь единожды одному из «водителей» было сделано замечание - роль предполагала прослушивание громкой музыки в машине и «распитие» пива прямо в салоне. Тем не менее, как отметили стражи порядка, в правоохранительные органы так никто и не обратился.

Материалы по теме