Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Верховный суд Карелии оставил под арестом высокопоставленного чиновника, обвиняемого в получении взятки

Бывший глава Контрольного комитета Карелии Виталий Галкин останется под стражей минимум до 22 февраля. Такое решение принял сегодня Верховный суд республики, рассмотрев апелляцию, поданную защитниками экс-руководителя

Адвокаты чиновника, обвиненного правоохранительными органами в получении взятки, просили изменить ему меру пресечения на не связанную с реальным лишением свободы. В качестве альтернативы предлагались освобождение под залог - супруга чиновника выразила готовность внести за него 5 млн рублей. Другим вариантом мог стать домашний арест. Однако следствие полагает, что, оставаясь на свободе, Галкин сможет оказать влияние на ход расследования. Об этом следователи говорили уже сразу после задержания подозреваемого, когда суд первой инстанции выбирал ему меру пресечения.

- После рассмотрения всех обстоятельств дела, решение Петрозаводского городского суда, ранее поместившего Виталия Галкина под стражу до 22 февраля, оставлено без изменений, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь Верховного суда Карелии Юлия Ермакова.

Напомним, главу Контрольного комитета Карелии Виталия Галкина задержали в конце декабря прошлого года. Правоохранительные органы подозревают его в получении взятки в размере 70 тысяч рублей, переданной ему через посредника. Взяткодателем, предположительно, выступило одно из карельских предприятий, занимающееся поставками алкогольной продукции. В рамках этого же уголовного дела был задержан, но позже выпущен под подписку о невыезде и заместитель Галкина.

Сам чиновник своей вины не признает, а часть его подчиненных полагает, что их шефа могли подставить нечистые на руку бизнесмены. Тем не менее, глава республики отправил Виталия Галкина в отставку в связи с утратой доверия.

Государственный контрольный комитет Карелии был создан в 2015 году, а с января прошлого года в его ведении находятся нарушения, связанные с оборотом алкогольной продукции. При расследовании преступлений в этой сфере, комитет обычно действует совместно с другими правоохранительными органами республики. ОК-информ в прошлом году уже сообщал об успешных операциях комитета, направленных на борьбу с нелегальным алкоголем - так, сотрудники ведомства весной обнаружили крупную партию поддельной водки и портвейна на общую сумму около миллиона рублей.

Материалы по теме