Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новый офтальмологический центр появится в Карелии благодаря литовскому инвестору

Проект глазной клиники, оказывающей пациентам услуги европейского уровня, предложил правительству республики инвестор из Литвы. Предполагается, что «Офтальмологический центр Карелии» откроется в Петрозаводске уже во второй половине нынешнего года. Учреждение сможет предоставить новейшие технологии диагностики и лечения глаз, применяемые в медцентрах Европы для взрослых и детей

Литовский инвестор уже располагает опытом реализаций проектов такого уровня - ранее он построил несколько подобных клиник в Белоруссии. В карельский проект он планирует вложить порядка 700 млн рублей. Собственно, его реализация уже началась - в центре города приобретено двухэтажное здание, которое подвергнется масштабной реконструкции. В частности, будет проведена надстройка еще двух этажей, но еще до этого, возможно, начнется прием первых пациентов. Учреждение сможет создать около 60-70 рабочих мест.

Приобретение здания - уже хороший знак для реализации будущего проекта. Напомним, другое передовое медицинское учреждение Карелии, Перинатальный центр, должно было войти в эксплуатацию еще осенью прошлого года. Тем не менее, строительство и отделка объекта не были завершены в положенные сроки. Виновным в отставании от графика был признан подрядчик, и в результате его заменили на другое предприятие, которое сейчас достраивает здание.

В новой глазной клинике планируется сделать «открытую операционную» - это означает, что врачи, работающие за границей, смогут приезжать сюда делать операции. Кроме того, будет проводиться обучение карельских специалистов. После реконструкции здания, учреждение сможет проводить полный спектр хирургических операций на глазах. Также будут созданы выездные бригады, которые смогут оказывать консультационно-диагностические услуги в районах республики.

- Особенно важно, что после включения офтальмологического центра в перечень учреждений, оказывающих медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования Республики Карелия, эта помощь будет доступна пациентам на бесплатной основе, - сообщили корреспонденту ОК-информ в правительстве республики.

В настоящее время в Карелии в очереди на различные офтальмологические операции находятся порядка трех тысяч человек.

Материалы по теме