Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Проект наплавного моста в Петрозаводске должен быть пересмотрен, поскольку оказался технически неисполнимым

В администрации карельской столицы кардинально пересмотрят проект понтонного моста в городском районе Соломенное. Ранее сообщалось, что новая переправа обойдется в 40 млн рублей, но аукцион на право ее возведения вообще не состоялся по причине отсутствия желающих взяться за дело. Как выяснилось, из-за неучтенных факторов в предыдущем варианте проекта, мост вообще нельзя было построить

Речь идет о том, что при строительстве новой переправы необходимо будет провести работы по берегоукреплению, а, кроме того, решить вопросы сопряжения плавучего сооружения с береговой частью. Также нарекания вызывает то, что, согласно старому проекту, при строительстве моста предполагалось применить уже существующие технические решения соединяющих понтоны конструкций. Как отметили в мэрии, в настоящее время это создает сложности при эксплуатации сооружения.

Ведь периодически на стыках понтонов автомашины, двигающиеся по мосту даже с минимальной скоростью, получают повреждения подвески и нередко теряют глушители, о чем неоднократно сообщалось в местных СМИ и социальных медиа.

Мост в районе Соломенное давно стал постоянной проблемой транспортной сети Петрозаводска. Он соединяет город с отдаленными районами, дачными поселками и самым популярным в Карелии горнолыжным спорткомплексом «Ялгора». В последние годы мост изрядно обветшал и получил ряд повреждений, из-за которых некоторые отсеки в его понтонах уже заполнены водой.

Весной прошлого года, согласно решению суда, по мосту запрещен проезд транспорта тяжелее трех тонн. По мнению экспертов, причиной разрушения понтонов стал тяжелый грузовой транспорт - при его продвижении через мост понтоны сталкивались друг с другом, отчего в них возникали пробоины.

- Администрацией проводятся работы, связанные с корректировкой проектных решений 2015 года, что позволит к окончанию навигационного периода 2017 года ввести в эксплуатацию новый наплавной мост, - сообщили корреспонденту ОК-информ в информационно-аналитическом управлении мэрии Петрозаводска.

Также в мэрии рассказали, что в четверг 19 января на мосту проводятся ремонтные работы, вследствие чего движение через переправу остановлено.

Материалы по теме