Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Безработица в Петрозаводске незначительно снизилась

По данным центра занятости карельской столицы, официальный статус безработных в прошлом году получили 5024 горожанина, что почти на 3% меньше, чем годом ранее. Своего пика безработица достигла в апреле, а самое резкое снижение ее уровня зафиксировали в сентябре. Всего же за 2016 год с помощью учреждения пытались найти себе работу свыше 10 тысяч жителей Петрозаводска, и почти в половине случаев центр занятости смог им помочь

В среднем, граждане находились в статусе безработного около 4,5 месяцев, хотя почти пятая часть провела на пособии 8 месяцев и более. Как следует из данных центра, средняя продолжительность безработного периода за последние три года неуклонно растет, еще в 2014 году она составляла менее четырех месяцев.

Потребность в специалистах высшего уровня квалификации в Петрозаводске почти полностью удовлетворяется на местном рынке труда, а вот работников среднего уровня, специалистов в сфере обслуживания и торговли, а также охраны не хватает. Зато в избытке соискателей руководящих должностей, а также высококвалифицированных рабочих и водителей.

Самыми востребованными стали профессии военнослужащего, медсестры, менеджера, фельдшер, продавец продовольственных товаров, а также неквалифицированные рабочие.

За год центр занятости направил на переобучение 510 человек, в том числе и 20 пенсионеров, ищущих возможности для нового рода деятельности. Обучение велось, например, по таким специальностям, как секретарь, делопроизводитель, бухгалтер малого предприятия, портной, повар-кондитер, машинист экскаватора одноковшового, парикмахер и электрогазосварщик.

- 60 безработных граждан получили услуги по содействию самозанятости, 14 граждан оформили государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, из них 8 человек получили единовременную финансовую помощь для соответствующей регистрации по 58,8 тысяч рублей, - сообщили в центре занятости Петрозаводска.

Напомним, ОК-информ уже подробно рассказывал о ситуации на рынке труда в Карелии в целом, а также о некоторых способах решения основных проблем занятости местного населения.

Материалы по теме