Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Карелии объявлена эпидемия гриппа

Вирусы гриппа и ОРВИ за последнюю неделю вызвали 50-процентный рост количества заболеваний в республике. В ряде учреждений образования уже водятся карантинные меры. В министерстве здравоохранения Карелии ситуацию с распространением вирусов гриппа и ОРВИ признали эпидемиологической

В связи с этим ведомство рассмотрело свою готовность к оказанию населению медицинской помощи, оценило работу аптек в регионе, а также задумалось о проведении в образовательных учреждениях мероприятий, направленных на профилактику болезней.

По данным Роспотребнадзора Карелии, эпидемиологический порог в республике превышен 22,5%, всего выявлено свыше 6 тысяч случаев заболевания - это в тех случаях, когда люди обращались к врачу. На деле количество заболевших еще больше - просто не все могут себе позволить больничный и прервать рабочий процесс. Тем не менее, Минздрав настоятельно не рекомендует так поступать, а вместо этого обязательно обратиться к врачам.

- Своевременное начало лечения позволит исключить возникновение осложнений заболевания, а изоляция пациентов из трудового или учебного коллектива - остановить распространение вируса, - рассказали корреспонденту ОК-информ в министерстве здравоохранения РК.

Особенно сильно превышены показатели заболевания на девяти территориях республики: в Беломорском, Кемском, Медвежьегорском, Муезерском, Прионежском, Пряжинском и Сегежском районах, а также в городах Костомукша и Петрозаводск. Более половины зарегистрированных случаев ОРВИ приходится на столицу республики.

Среди заболевших увеличивается число пораженных «гонконгской» версией гриппа A(H3N2), его доля, выявленная после проведения анализов, составила 92%.

Карантинные меры были введены уже в девяти средних школах в различных районах Карелии – от Медвежьегорска до Олонеца, и от Питкярантского района до Петрозаводска. Всего в этих школах закрыто 27 классов, а кроме них карантин объявлен и в 15 группах девяти дошкольных учреждений по республике.

- В адрес глав муниципальных районов и городских округов направлена информация о необходимости введения комплекса ограничительных противоэпидемических мероприятий на подконтрольной территории, - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном управлении Роспотребнадзора. - В их числе ограничение проведения в образовательных и социальных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, проведение утренних фильтров в образовательных организациях, поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, функционирование фильтров в амбулаторно-поликлинических учреждениях с разделением потоков пациентов с признаками гриппа, ОРВИ и других.

Стремительное наступление болезни началось в Карелии сразу после окончания новогодних каникул - сказалось начало занятий в школах и возвращение людей из отпусков. Первый раз в нынешнем году карантинные меры были введены в детской дошкольной группе средней школы в поселке Новое Юшкозеро Калевальского района Карелии.

Материалы по теме