Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии заключенный дважды напал на охранников

Инциденты произошли в колонии №7, расположенной в Сегежском районе и известной тем, что в ней ранее содержался известный оппозиционер Ильдар Дадин. Следственное управление СК РФ по Карелии возбудило сразу два уголовных дела в отношении отбывающего в колонии наказание Хасбулата Габзаева

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи осуществлением им служебной деятельности). Правоохранительные органы полагают, что 25-летний мужчина в декабре прошлого года два раза не подчинился законным требованиям сотрудников колонии. В первом случае он бросил надзирателю в голову тарелку, а позже напал на двух инспекторов и нанес им удары руками.

- В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Карелии.

Ранее Габзаев был осужден за приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании.

Карельская исправительная колония №7 получила широкую известность в последнее время, в связи с тем, что в ней содержался Ильдар Дадин, осужденный за неоднократные нарушения порядка в ходе митингов. Осенью прошлого года в СМИ появилось письмо, в котором заключенный сообщил, что в колонии к нему применялись пытки. Тогда по факту случившегося Управление ФСИН Карелии начало проверку.

Материалы по теме