Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петрозаводске водители внедорожников массово портят лыжные трассы

В столице Карелии спортсмены, готовящиеся к лыжному празднику, вынуждены самостоятельно приводить в порядок лыжню, пострадавшую от колес автомобилей. Значительная часть популярной в городе трассы «Фонтаны» и стадиона «Коммунальник» в последние несколько дней была повреждена тяжелыми внедорожниками, водители которых решили прокатиться по лесным трассам

- Покатались, получили удовольствие, а вот теперь вопрос: какое удовольствие получат наши горожане при катании по развороченной лыжной трассе? И самый проблемный вопрос в этой ситуации, кто все это вернет в пригодный для катания вид? - пожаловались в социальных сетях любители лыжного спорта.

Активисты просят автовладельцев проявлять сознательность и избегать подобных инцидентов, поскольку полностью для машин въезд на трассу закрыть вряд ли получится - в любой момент он может понадобиться автомобилям экстренных служб.

Пока что приведением лыжни в порядок занимаются всего лишь несколько добровольцев, а между тем трасса «Фонтаны» привлекает каждый уик-енд тысячи лыжников со всего Петрозаводска. Здесь регулярно проходят спортивные мероприятия: так, в конце февраля состоится зимний праздник KareliaSkiFest. Кроме лыжного марафона, суперспринта и экстремальных гонок, здесь пройдут игры и конкурсы. В марафонском забеге примут участие спортсмены из других регионов России - уже зарегистрированы участники из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Мурманской и Ярославской областей.

Напомним, ранее ОК-информ уже сообщал о проблемах на трассе «Фонтаны» - тогда они были связаны с появлением вблизи лыжни незаконных свалок бытовых отходов.

Материалы по теме