Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Карелию собираются благоустроить за 140 миллионов рублей

В Карелии реализуют новый приоритетный проект «Комфортная городская среда», на который будет потрачено 140 млн рублей. Большая часть средств будет направлена из федерального бюджета

В рамках проекта планируется благоустроить населенные пункты, где проживает более тысячи человек, причем население примет в проекте непосредственное участие. Иными словами, жители республики смогут сами решать, как именно улучшить качество своей жизни.

«Заявки на благоустройство дворовых территорий в рамках проекта "Комфортная городская среда" граждане смогут подать в администрации своих муниципальных образований до 20 февраля», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе карельского правительства.

Уже в марте жители республики на встречах обсудят устройство наиболее посещаемых городских территорий: площадей, набережных и центральных улиц. К апрелю будет утвержден окончательный перечень проектов, которые получат финансирование.

Кроме того, в столице Карелии потратят еще 130 млн рублей на благоустройство спортивных и детских площадок. Эти деньги Петрозаводску выделило правительство Москвы по случаю грядущего столетия Карелии.

Предполагается, что привлечение к реализации проектов горожан вызовет сближение властей и местных жителей. Ранее, например, администрация Петрозаводска также выясняла у жильцов расселяемых домов, где бы они предпочли жить.

Материалы по теме