Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новый глава Карелии: республика пойдет по пути стабильности, преемственности и эволюции

Свое видение будущего Карелии изложил исполняющий обязанности главы региона Артур Парфенчиков на сегодняшней пресс-конференции в Петрозаводске. По его словам, преемственность важна, чтобы не потерять то, что уже сделано в республике предыдущим губернатором, чью помощь никто не собирается отвергать. Тем не менее губернатор подчеркнул, что будет работать самостоятельно, и озвучил планы по кадровым решениям на ближайшее время

«У меня есть набор персоналий, которые я буду вводить для усиления своей команды. Я никогда не делал пертурбаций, чисток. Вначале нужно лично оценить ситуацию. Я не понимаю, как можно прийти и сказать: вы все неспособны», - рассказал Артур Парфенчиков.

По его словам, уже в марте жители республики увидят сдвиги в работе с федеральным центром, а также с другими регионами России и крупными банками. Важной частью работы органов власти новый глава региона считает открытость и взаимодействие с жителями республики. В соответствии с этим предполагается расширить присутствие властей в различных социальных сетях. Отметим, что правительство Карелии в этом году уже обзавелось аккаунтами в Facebook и «ВКонтакте». Сам Парфенчиков известен как активный пользователь социальных сетей и не намерен отказываться от их использования.

Будут предприняты все усилия для решения проблемы Сунского бора, чтобы учесть интересы как местных жителей, так и предпринимателей. Кроме того, пристальное внимание будет уделено проблеме расселения аварийного жилья.

Помимо этого, губернатор сообщил о своих планах много ездить по районам Карелии, самыми проблемными из которых он считает северные. Также Артур Парфенчиков изложил свою позицию по ряду острых для республики вопросов: в частности, он отметил, что будут предприняты все усилия для решения проблемы Сунского бора, чтобы учесть интересы как местных жителей, так и предпринимателей. Кроме того, пристальное внимание будет уделено проблеме расселения аварийного жилья, поэтому глава региона намерен лично посетить места строек.

Напомним, что Артур Парфенчиков был назначен исполняющим обязанности главы Карелии в среду, 15 февраля, после того, как президент России принял отставку предыдущего губернатора, Александра Худилайнена. Одним из критериев назначения нового губернатора стал тот факт, что Парфенчиков родился в Карелии и долго работал в местной прокуратуре, поэтому хорошо знаком с ситуацией в регионе.

Материалы по теме