Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петрозаводске рассчитывают на помощь горожан в сборе денег на выкуп скульптуры

Администрация карельской столицы предложила вернуть городу скульптуру, ранее украшавшую фонтан «Юность», но для этого в городской казне не хватает средств, поэтому нужна помощь жителей

История скульптуры на фонтане «Юность», расположенном в Петрозаводске на проспекте Ленина, началась в 1975 году. Ее автором выступил скульптор Ченка Шуквани, постоянно живущий и работающий в Карелии. Как объяснил ранее корреспонденту ОК-информ художник, скульптура, которую многие принимают за чеканку, на самом деле выполнена методом литья. Кроме того, проблемы с оплатой монумента начались еще в богатые советские годы застоя: скульптор считал, что отдал свое произведение практически даром.

Глава карельской столицы Ирина Мирошник встретилась с Ченкой Шуквани и выразила готовность организовать сбор средств среди горожан, а также предпринимателей, которые бы могли выступить в роли меценатов.

Когда в 2010-х годах неподалеку от фонтана строили новый торговый центр, частично расположенный под землей, скульптуру демонтировали и перевезли в мастерскую автора. После возведения магазина выяснилось, что архитектурный ансамбль изменился настолько сильно, что «Юность» уже не вписывается в него. В 2013 году Шуквани предложил перенести композицию в другое место, а также запросил с города деньги, которые, по его мнению, администрация должна ему еще с 1970-х годов прошлого века. Речь шла о сумме от 1 до 5 млн рублей. Городские власти согласились с позицией автора и попытались найти спонсоров для решения финансовой проблемы, а также прийти к единому мнению относительно нового расположения скульптуры. Однако успехов тогда достигнуто не было.

- Сегодня скульптор готов передать городу свое творение, но достаточно скромный городской бюджет не позволяет выкупить скульптуру и таким образом адекватно компенсировать некогда вложенные затраты на ее изготовление, - сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации Петрозаводска.

Глава карельской столицы Ирина Мирошник встретилась с Ченкой Шуквани и выразила готовность организовать сбор средств среди горожан, а также предпринимателей, которые бы могли выступить в роли меценатов. Точная сумма, в которую оценивается композиция сегодня, в условиях экономического кризиса, пока не озвучена.

Напомним, что ранее в Петрозаводске более года выбирали место для будущей стелы, которую возведут в честь присвоения в 2015 году звания Города воинской славы. В спорах принимали участие архитекторы, ветераны Великой Отечественной войны и простые горожане. В итоге власти решили установить монумент рядом со зданием городской администрации. Его строительство должно начаться нынешней весной.

Материалы по теме