Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Число аварийных домов в Карелии оказалось сильно заниженным

Итоги инвентаризации, проведенной на территории республики, оказались неутешительными - проверка выявила еще 129 жилых домов, подлежащих расселению. Причем эти здания были признаны аварийными еще до 1 января 2012 года, однако, по неустановленным пока причинам, не вошли в список домов, которые государство должно было расселить

Общая площадь новообнаруженных зданий составила около 23 тысяч квадратных метров, в них проживают более тысячи человек.

Исполняющий обязанности губернатора республики Артур Парфенчиков назвал этот факт разгильдяйством, а также пообещал разобраться с теми, кто неправильно составил списки домов для расселения. Похоже, часть ответственности будет возложена на местные администрации в районах республики: ранее правительство уже ставило им в вину затягивание бюрократического процесса.

Чтобы расселить эти дома, потребуется 942 млн рублей, и уже известно, что карельский бюджет не располагает такими средствами.

- Люди не должны страдать из-за того, что местные администрации не смогли дать полную информацию о состоянии жилого фонда в подведомственном районе. Из-за чьей-то халатности ряд домов не вошел в действующую программу переселения, и на эти дома не было запланировано финансирование. Оставить без внимания эту ситуацию, несмотря на сроки давности, правительство Карелии не имеет права, - заявил Парфенчиков.

Чтобы расселить эти дома, потребуется 942 млн рублей, и уже известно, что карельский бюджет не располагает такими средствами.

- В связи с этой ситуацией врио главы Карелии дал поручение Минстрою республики подготовить и направить в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ и в аппарат полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе обращение о выделении дополнительного финансирования республике Карелия на расселение этих неучтенных домов, - рассказали корреспонденту ОК-информ в правительстве республики.

Скорее всего, в рамках действующей программы расселения получить нужные средства уже не удастся, но дома, вероятно, все же попытаются расселить, приняв новую программу. Сроки ее реализации пока неизвестны.

Напомним, что срыв сроков программы расселения аварийного жилья в Карелии стал причиной выговора, полученного в прошлом году предыдущим главой региона Александром Худилайненым от президента России Владимира Путина. После этого менее чем за год отставание по программе было серьезно сокращено, однако все равно эта проблема стала одним из поводов для отставки бывшего губернатора.

Материалы по теме