Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии наказали виновных в авиакатастрофе

Оба фигуранта уголовного дела по факту падения пассажирского самолета с 52 людьми на борту получили по пять лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года

Напомним, что трагедия, которая привела к судебному разбирательству, произошла 20 июня 2011 года около полуночи: самолет Ту-134А, выполнявший регулярный рейс из Москвы в Петрозаводск, разбился в одном километре от взлетно-посадочной полосы. В результате авиакатастрофы погибли 47 человек, и еще 5 получили травмы.

Причиной аварии стали неблагоприятные погодные условия - низкая облачность, сильный туман и дождь. Однако, как установили следствие и суд, непосредственную ответственность за произошедшее несут двое сотрудников петрозаводского аэропорта.

«Зная о том, что погодные условия не соответствовали метеорологическому минимуму аэродрома, они не только не приняли решение о закрытии аэропорта, но и дважды проинформировали экипаж воздушного судна о соответствии погодных условий минимуму аэропорта», - сообщили ОК-информ в прокуратуре Карелии.

В связи с применением акта об амнистии осужденные освобождены от отбывания наказания со снятием судимости. Приговор пока не вступил в законную силу.

Материалы по теме