Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Из-за нерадивых подрядчиков тротуары в Петрозаводске оказались завалены горами снега

В Петрозаводске убирают снег неудовлетворительно. К такому выводу пришли активисты карельского отделения Общероссийского народного фронта

ОНФ провел ряд рейдов в столице республики в рамках акции «Снежный фронт», направленной на выяснение реального положения дел с уборкой снега, для чего активисты обследовали не только центральные проспекты городов, но и обратились к дворовым территориям.

Как установили участники рейдов, особенно тяжелая ситуация сложилась с уборкой тротуаров. Часть вины за это была возложена на подрядчика, занимающегося чисткой городских дорог от снега. По данным активистов ОНФ, снегоуборочная техника, расчищающая городские автомагистрали, складирует снег на тротуарах.

Сейчас в зоне повышенного внимания мэрии и подрядчика находится расчистка автодорог общегородского и районного значения. Уборка тротуаров не является приоритетной при работе.

«Проблем, с которыми петрозаводчане не раз столкнулись из-за некачественной уборки улиц этой зимой, было много. И власти согласились с нашими замечаниями, высказанными после рейдов в рамках акции ОНФ "Снежный фронт". Все выявленные нами нарушения должны быть учтены в работе подрядчика», - сообщил корреспонденту ОК-информ сопредседатель регионального штаба ОНФ Илья Косенков.

Сейчас в зоне повышенного внимания мэрии Петрозаводска и подрядчика находится расчистка автодорог общегородского и районного значения, по которым проходит основной транспортный трафик. Уборка тротуаров и снежных валов вдоль дорог, а также устранение ледяных накатов и распределение противогололедных средств не являются приоритетными при работе. Тем не менее после обращения активистов ОНФ мэрия указала подрядчику на необходимость устранения этих нарушений.

Кроме того, выяснилось, что выпавшее количество осадков на территории Петрозаводска нынешней зимой оказалось рекордным, так что потребность в выполнении работ по вывозу существенно превышает объемы муниципального контракта на уборку города. Так, уже сейчас с улиц карельской столицы вывезено более 40 тысяч тонн снега.

Ранее снегоуборочная техника в Петрозаводске столкнулась с проблемой припаркованного транспорта на городских улицах, который мешал убирать снег в полном объеме, даже если правила парковки не нарушались.

Между тем в Архангельске местные власти еще в феврале возложили ответственность за плохо убранные дворовые территории на местных жителей, не согласных на повышение тарифов.

Материалы по теме