Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новый глава Карелии решил старый вопрос о сохранении уникального соснового леса

Временно исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков смог решить многолетний конфликт между жителями Кондопожского района и крупной корпорацией, претендовавшей на разработки карельских недр

Компания «Сатурн Нордстрой», ранее занимающаяся разработкой песчаных карьеров на территории Карелии, отказалась от своих планов по освоению месторождения в Кондопожском районе республики. Это решение поставило точку в многолетнем споре между местными жителями и представителями корпорации.

После переговоров с карельским правительством руководство компании приняло решение отказаться от своих планов по разработке песчаного карьера.

Напомним, что планы предприятия подразумевали создание нового песчаного карьера в Кондопожском районе, но оказалось, что при его разработке может пострадать часть Сунского бора - леса, который местные жители используют в том числе для заготовки редких трав. Часть населения выступила категорически против намерений компании. В итоге активисты разместились в палаточном лагере в лесу, чтобы не допустить его уничтожения.

Противостояние местных жителей и «Сатурн Нордстрой» длилось несколько лет и попало на страницы федеральных средств массовой информации. Решить проблему рассчитывали и предыдущие республиканские власти во главе с Александром Худилайненым, однако смена кадров привела к тому, что с ней разбирается нынешняя администрация.

После переговоров с карельским правительством руководство компании приняло решение отказаться от своих планов по разработке песчаного карьера.

«Несмотря на экономическую значимость для Карелии развития горнодобывающей отрасли, правительство считает необходимым создать Межведомственную комиссию по недропользованию с целью выработки в рамках действующего законодательства дифференцированного подхода для включения участков недр местного значения в перечень для целесообразности открытия новых горных предприятий в том или ином районе республики и снятия социальной напряженности», - сообщили ОК-информ в пресс-службе правительства Карелии.

Указом президента России Артур Парфенчиков был назначен временно исполняющим обязанности главы Карелии в феврале нынешнего года. Ранее он занимал пост главы Федеральной службы судебных приставов России, где инициировал запрет на пересечение государственной границы лицами, имеющими долги. После нового назначения Парфенчиков пообещал, что перед Карелией будет начертан путь стабильности, преемственности и эволюции.

Материалы по теме