Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Разыскиваемый 15 лет наемный убийца предстанет перед судом в Карелии

Следствие нашло предполагаемого исполнителя заказного убийства, которому удавалось скрываться от правосудия почти 15 лет. По данным Следственного управления СК РФ по Карелии, заказное убийство жителя Кондопоги было совершено еще в 2002 году

Тогда в лесу было обнаружено тело частного предпринимателя с многочисленными ножевыми ранениями. Раскрыть преступление «по горячим следам» не удалось, однако в 2010 году дело было в целом раскрыто совместными усилиями различных правоохранительных органов.

Как установили следствие и суд, заказчиком убийства выступил один из кондопожских предпринимателей. После конфликта с компаньоном по бизнесу он решил, что дешевле будет избавиться от приятеля. Исполнителями убийства стали люди, имевшие отношение к одной из частных охранных структур Карелии. Всего по делу проходили семь человек. Шестеро из них были осуждены в 2010 году и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Тем не менее одному из наемных убийц удалось тогда избежать наказания и скрыться от правосудия. Он был объявлен в международный розыск, который проводился несколько лет, пока не дал результаты три дня назад. Предполагаемый преступник был задержан полицией в Новосибирске - в его захвате принимали участие бойцы СОБР регионального управления Росгвардии. Задержание провели в одной из сдаваемых в аренду квартир в Ленском районе города, где 37-летний уроженец Киргизии жил под чужим именем.

«В настоящее время обвиняемый находится под стражей и будет доставлен в город Петрозаводск, где следователи СК России проведут все необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии.

Напомним, что ранее «Общественный контроль» сообщал о пресечении попытки заказного убийства в Калининграде, где 78-летняя старушка обратилась к знакомому с просьбой убить ее соседей за 100 тысяч рублей. Однако потенциальный киллер сообщил об этом предложении в полицию, а после проведения судебно-психиатрической экспертизы выяснилось, что женщина страдает психическим заболеванием.

Материалы по теме