Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Избавить столицу Карелии от незаконной рекламы помогут активисты

В Петрозаводске началась акция «СТОП - рекламе вне закона», в которой принимают участие около сотни неравнодушных горожан. Среди участников рейда - сотрудники городской мэрии во главе с мэром Ириной Мирошник, депутаты Петрозаводского городского совета и студенты ПетрГУ 

Поводом для проведения акции стала перегруженность улиц карельской столицы рекламными баннерами, часть из которых установлена владельцами незаконно.

«Расклеенные по городу рекламные листовки, несмотря на небольшие размеры, также портят облик города. Мы планируем сегодня начать работу в центре, затем перейдем в другие районы. Если мы будем приводить город в надлежащее состояние, то, я надеюсь, что и рекламодатели, и горожане поймут, что в Петрозаводске действуют особые правила по поводу чистоты и порядка», - заявила Ирина Мирошник.

В ходе акции ее участники с помощью скребков снимали незаконные рекламные объявления в центральной части города: на проспекте Ленина, улицах Куйбышева, Пушкинской, Еремеева и Кирова. Листовки и афиши были удалены с деревьев, столбов, остановочных комплексов и фасадов домов. В результате активисты собрали несколько мешков макулатуры.

Акция будет проводиться в Петрозаводске до 22 апреля и предполагает целый комплекс мероприятий, в том числе еженедельные рейды. Они будут проходить по субботам, и принять участие в них могут все желающие.

Напомним, ранее «Общественный контроль» уже сообщал о подобной акции, которую провели в Пскове активисты Общероссийского народного фронта. Помимо собственно уборки, они планировали проверить законность предлагаемых рекламой услуг.

Материалы по теме