Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии диспетчер пожарной службы помогла спасти человека

Только благодаря высоко профессиональным действиям диспетчера пожарно-спасательной службы удалось сохранить жизнь инвалиду, заблокированному в горящей квартире. Позже пострадавший разыскал женщину и поблагодарил за спасение своей жизни, сообщили в региональном управлении МЧС

Возгорание произошло в одной из квартир жилого дома на улице Выборгской около часа ночи. Сообщение о тревожной ситуации на пульт пожарно-спасательной службы поступило от хозяина квартиры, инвалида первой группы, который не мог самостоятельно двигаться: пожар застал его в послеоперационном состоянии. Кроме мужчины, в квартире никого не было, и помощи ему было ждать неоткуда.

Диспетчер пожарно-спасательной службы Наталья Бекренева, принявшая сигнал вызова, попросила инвалида не паниковать, после чего объяснила ему, как с помощью подручных средств можно защитить органы дыхания от продуктов горения. Параллельно диспетчер вела по рации команду пожарных спасателей, которые пытались разыскать в плотном дыму пострадавшего. Ситуацию осложняла планировка квартиры, но в итоге спасатели нашли мужчину и вынесли его из горящего здания.

«Грамотные и профессиональные действия диспетчера, сержанта внутренней службы Натальи Бекреневой, в этой сложной обстановке позволили избежать гибели человека в огне», - сообщили в Главном управлении МЧС России по Карелии.

Материалы по теме