Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Карелии перед судом предстанет бизнесмен, предлагавший туристам опасные развлечения

Правоохранительные органы обвиняют мужчину в оказании услуг, не отвечающих нормам безопасности, а также в даче взятки

По данным карельского следкома, предприниматель работал на территории одной из туристических жемчужин республики - в горном парке «Рускеала» в Сортавальском районе, где организовал экстремальные прыжки на аттракционе «Роуп-Джампинг». Желающие пощекотать себе нервы прыгали с «тарзанки» над каньоном, окруженным скалами и заполненным водой.

26 мая прошлого года 29-летняя девушка воспользовалась услугами предпринимателя и прыгнула со скалы на специальном снаряжении. Однако в этот раз аттракцион по неустановленным пока причинам сработал не так, как ожидалось. Туристка на глазах у друзей пролетела над каньоном и сильно ударилась о его противоположный берег.

«Кроме того, в ходе расследования указанного уголовного дела обвиняемый предложил следователю СК взятку в сумме 100 тысяч рублей за заведомо незаконные действия по прекращению уголовного дела, - рассказали корреспонденту ОК-информ в Следственном Управлении СК РФ по Карелии. - При передаче первой части взятки в сумме 50 тысяч рублей в ходе совместных действий следователей СК и сотрудников УФСБ России по Республике Карелия обвиняемый был задержан».

В ближайшее время дело в отношении предпринимателя будет передано в суд. Согласно действующему законодательству, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Напомним, что «Общественный контроль» недавно сообщал о карельской предпринимательнице, которую обвиняют в даче взяток представителям госучреждений здравоохранения на протяжении трех лет. Взамен чиновники, среди которых были главные врачи медучреждений, обеспечивали фирме обвиняемой победу на аукционах, где определялись поставщики медицинских товаров для больниц и поликлиник.

Материалы по теме