Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петрозаводске намерены ускорить замену лифтов

Ускоренная замена включена в программу капитального ремонта, в которой Карелия примет участие в ближайшие два года

Большую часть подъемников будут менять в Петрозаводске, причем в программу войдут только те многоквартирные дома, в которых средства на капремонт аккумулируются на счетах регионального оператора. Всего до 2018 года власти заменят 92 лифта. При этом стоимость каждого подъемника составляет около 2 млн рублей - в зависимости от типа устройства.

«Оплата лифтового оборудования будет производиться со счета регионального оператора на условиях беспроцентной трехлетней рассрочки», - сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации карельской столицы.

Кроме того, для участия в программе необходимо соответствующее решение общего собрания собственников жилья.

К сожалению, даже если планы властей будут выполнены, это не сможет решить проблему в полной мере. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что из более чем 1200 лифтов в Петрозаводске около половины нуждаются в срочной замене, так как уже выработали свой ресурс. Большая их часть находится в многоквартирных домах 1978-1991 годов и в зданиях более ранней постройки. За последние пять лет удалось заменить лишь 50 лифтов.

Недавно «Общественный контроль» также сообщал о необходимости замены тысячи лифтов в Архангельской области. Срок эксплуатации этих подъемников превысил четверть века.

Материалы по теме