Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кадетский корпус, строящийся в Петрозаводске, завтра начнет набор учащихся

Петрозаводское президентское кадетское училище сейчас строится ускоренными темпами и уже завтра - 15 апреля - объявит набор учащихся. Пока идет первый этап строительства, в который входит возведение главного учебно-административного корпуса, столовой на 900 человек, трех спальных корпусов, рассчитанных на 120 учеников каждый, а также спорткомплекса, плаца и КПП на входе

Три этажа главного корпуса вместят в себя учебные аудитории, учительские, актовый зал на 600 мест, медпункт, библиотеку, которую укомплектуют 35 тысячами томов, и даже парикмахерскую. Полностью строительство училища будет завершено в августе 2018 года, общая стоимость проекта оценивается более чем в 4 млрд рублей.

«Такое же училище построено в Севастополе. Уверен, что и Петрозаводское училище войдет в линейку лучших и станет примером строительства социальных объектов со стороны Министерства обороны России. Это, безусловно, точка роста для всего региона», - сказал заместитель министра обороны России Тимур Иванов, специально прибывший в карельскую столицу для инспекции возводимого объекта.

Сейчас на строительстве трудятся свыше 300 человек, а также 23 единицы техники, но вскоре их число будет увеличено: в летний сезон предполагается работать в три смены. Закончить строительство планируется уже 1 августа, чтобы 1 сентября новое учебное заведение уже открыло свои двери для учеников.

На первых порах, пока строительство не будет завершено полностью, в кадетском училище будут обучаться 360 курсантов, позднее их число превысит 800 человек. Запись желающих стать кадетами нового корпуса стартует уже завтра: приглашаются учащиеся 5-7 классов, годные по состоянию здоровья. В училище будут принимать ребят со всех регионов России, ожидается, что конкурс составит не менее 8 человек на место.

Напомним, недавно «Общественный контроль» сообщал о том, что в Мурманске начались подготовительные работы по возведению корпусов филиала Нахимовского училища, где будут готовить будущих военных моряков.

Материалы по теме