Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Житель Карелии за нападение на полицейского приговорен к условному сроку

Инцидент произошел в поселке Лоухи на севере республики в феврале. Следствие и суд выяснили, что наряд патрульно-постовой службы обнаружил на одной из улиц поселка местного жителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. По данным полицейских, вид нарушителя общественного порядка оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность

Сам злоумышленник с этим не согласился, и когда полицейские вознамерились отвести его в местный отдел внутренних дел, оказал им сопротивление. В ходе потасовки мужчина ударил одного из стражей порядка кулаком в лицо и порвал на нем форму.

«С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания вины и принесения извинений потерпевшему, суд назначил подсудимому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе карельской прокуратуры.

Кроме того, суд учел то, что ранее нападавший неоднократно совершал административные правонарушения под воздействием алкоголя, поэтому его направили к наркологу проходить курс лечения от алкоголизма.

Напомним, прошлым летом «Общественный контроль» рассказывал о том, как в перестрелке был ранен один из карельских полицейских. Тогда в Костомукше стражи порядка приехали по вызову на семейный скандал, после чего нетрезвый глава семьи открыл по ним огонь из пистолета, а затем попытался застрелиться сам.

Материалы по теме