Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Житель Карелии предстанет перед судом за новогоднюю стрельбу

Правоохранительные органы Карелии обвиняют 29-летнего мужчину в угрозах убийством и причинении вреда здоровью разной степени тяжести. Правонарушение было совершено вечером 1 января в одной из квартир Петрозаводска

Мужчина находился в гостях у своих знакомых и по просьбе хозяина пошел урезонить соседей, которые слишком шумно праздновали наступление Нового года. При себе он имел заряженный травматический пистолет.

В соседней квартире в это время находились восемь человек, но численный перевес не остановил мужчину. Он продемонстрировал свое оружие, высказал ряд угроз, а под конец так разошелся, что несколько раз выстрелил из пистолета. Травматические пули причинили телесные повреждения двум участникам шумного застолья, еще два человека получили ранения, не повлекшие за собой вред здоровью. Одна из пуль попала в мужчину, который и вовсе спал на диване и не участвовал в конфликте.

«С учетом создавшейся обстановки и агрессивного поведения нападавшего присутствующие восприняли угрозы реально. Один из молодых людей после обещания прострелить ему ноги выпрыгнул через окно со второго этажа на улицу», - сообщили корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии.

После выстрелов мужчина покинул место происшествия, но на другой день сотрудники правоохранительных органов доставили его в отделение полиции. Травматический пистолет у него изъяли, сейчас оружие фигурирует в деле в качестве вещественного доказательства.

Уголовное дело передано в городской суд столицы Карелии для рассмотрения по существу. Согласно действующему законодательству, обвиняемому грозит серьезное наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Помимо этого, прокуратура направила в суд иск на сумму свыше 60 тысяч рублей в пользу страховой организации: по оценкам врачей, именно такая сумма была затрачена на оказание медицинской помощи пострадавшим.

Напомним, «Общественный контроль» сообщал в прошлом году о перестрелке в карельском городе Костомукша, в ходе которой ранения получил сотрудник полиции.

Материалы по теме