Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава Карелии готов возглавить охоту на браконьеров

Временно исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков выразил желание принять личное участие в рейде по выявлению нарушений оборота рыбной продукции. Об этом он заявил на совещании по обеспечению правопорядка в Карелии

Борьбой с незаконными уловами в республике занимается Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по республике Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, который работает в контакте с правоохранительными органами.

В прошлом году отдел провел 762 рейда и 32 проверки, в ходе которых удалось выявить почти две тысячи административных правонарушений. Общая сумма наложенных инспекторами штрафов превысила 4,5 млн рублей. Были изъяты почти три тонны рыбы, сто транспортных средств и свыше двух с половиной тысяч орудий лова.

Как отметил на совещании Парфенчиков, жители Карелии постоянно сообщают о незаконном вылове рыбы в нерестилище судака в западной части Онежского озера. Также губернатор добавил, что готов лично принять участие в рейде, направленном на пресечение браконьерского вылова рыбы. Таким образом он рассчитывает лично проконтролировать, как организована работа в этой сфере.

«Отделу совместно с подразделениями МВД рекомендовано усилить контроль промысла в этой зоне. Также принято решение о проведении весенней и осенней информационной кампании с разъяснением правил рыболовства, административной и уголовной ответственности за их нарушение», - рассказали корреспонденту ОК-информ в правительстве республики.

Кроме того, в Карелии планируют изучить опыт борьбы с браконьерством в других регионах России. Возможно, законодательство республики пополнится новыми нормативными актами. Как показывает опыт, такие изменения могут не всем прийтись по душе. Так, например, в прошлом году «Общественный контроль» подробно рассказывал о ситуации вокруг новых правил рыбной ловли, сложившейся в Республике Коми.

Материалы по теме