Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жителя Карелии будут судить за телефонный терроризм

Дело петрозаводского телефонного террориста передано в суд. Молодому мужчине грозит наказание до трех лет лишения свободы

Происшествие было зафиксировано еще в марте. 26-летний житель Петрозаводска отдыхал в одном из местных ночных клубов, употреблял горячительные напитки и, видимо, переоценил свою стойкость к алкоголю - через какое-то время охранники заведения предложили ему покинуть помещение из-за неподобающего поведения.

Тогда мужчина решил отомстить заведению за прерванный вечер и позвонил в единую службу спасения по телефону 112. Диспетчеру службы он заявил, что в ночном клубе заложено взрывное устройство.

«Несмотря на последовавшее от диспетчера разъяснение о том, что подобные ложные сообщения влекут уголовную ответственность, заявитель продолжал стоять на своем и выражал готовность заплатить штраф», - рассказали корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии.

В итоге на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, которым пришлось срочно эвакуировать всех посетителей развлекательного заведения. Взрывного устройства в здании не нашли. Виновника переполоха полицейские сумели задержать через три часа. В ходе расследования он полностью признал свою вину. Теперь уголовное дело в отношении мужчины передано в суд, который рассмотрит его по существу.

Этой весной в Петрозаводске уже задерживали женщину, подозреваемую в совершении аналогичного преступления. 33-летняя жительница карельской столицы (также после продолжительных возлияний в баре) решила пошутить и сообщила по телефону о бомбе, заложенной в ночном клубе. Заведение в это время суток уже не работало, но его все равно проверили с помощью служебных собак. Взрывное устройство тогда тоже не обнаружили.

Материалы по теме