Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске недовольны темпами и качеством уборки города

Большая часть работ по уборке Петрозаводска сейчас проводится на центральных улицах города. Здесь администрация строго контролирует действия подрядчиков: «лицо города» должно быть в порядке к грядущему празднованию Дня Победы. Вот только темпы весеннего «наступления на грязь» в столице Карелии не устраивают не только жителей, но и мэрию

Сейчас в городе работают пять звеньев дворников, сопровождаемых тракторами и грузовиками для вывоза мусора, а по ночам на улицы выезжают механизированные бригады. Кроме того, на днях чистотой городских тротуаров займется новая спецтехника - машина датского производства с четырьмя щетками.

Тем не менее горожане и власти пока недовольны размахом работ подрядчика, а также темпами и качеством уборки Петрозаводска. ООО «ТехРент», занимающееся наведением чистоты в карельской столице, объясняет это сложными погодными условиями.

«Снегопады, прошедшие в середине апреля, вынудили снова посыпать уже убранные дороги песком - всего на это ушло порядка 15 тонн песко-соляной смеси, подсыпали дороги даже 30 апреля. При этом планов не меняем - город будет полностью убран до 31 мая», - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

Суровый климат традиционно служит оправданием при наведении порядка в северной республике, однако в этом году от привычного сценария уже отходили. «Общественный контроль» сообщал, что в середине марта вину за неубранный снег на городских тротуарах возложили на нерадивых подрядчиков.

В Архангельске же местные власти и вовсе считают ответственными за беспорядок во дворах местных жителей, не спешащих оплачивать услуги дворников по повышенным тарифам.

Материалы по теме