Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За взяточничество осуждены бывшие сотрудники Минстроя Карелии

Вступил в силу приговор двум карельским чиновникам, виновным во взяточничестве. Оба были связаны с региональной программой расселения аварийного жилья. Речь идет о бывшем начальнике управления капитального строительства при Минстрое Карелии и его экс-заместителе

Как установили следствие и суд, преступление обвиняемые совершили еще в 2013 году. Тогда они потребовали от строительной фирмы, работавшей по подряду, незаконное вознаграждение на общую сумму в 800 тысяч рублей.

«Взятку должностные лица вымогали за подписание актов приемки выполненных работ по строительству двух многоквартирных домов в городах Питкяранта и Лахденпохья в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилого фонда, а также за дальнейшее покровительство», - рассказали корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии.

Тем не менее, получить деньги в полном объеме злоумышленники не смогли: в ситуацию вмешались сотрудники правоохранительных органов и пресекли совершение преступления.

В декабре прошлого года Петрозаводский городской суд приговорил одного из обвиняемых к 11 годам лишения свободы, а второго - к 10,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, они обязаны выплатить штраф в сумме свыше 46 млн рублей.

Недавно Верховный суд Карелии рассмотрел апелляцию осужденных, оставив в целом приговор без изменений, но понизив в два раза сумму штрафов.

Напомним, в конце марта «Общественный контроль» сообщал о главах четырех сельских поселений в Лахденпохском районе Карелии, незаконно получавших прибавки к зарплате на своих рабочих местах. Дополнительные деньги чиновникам платили за то, что они якобы имели доступ к государственной тайне. В попытке доказать свою невиновность и избежать наказания они дошли с апелляционными жалобами до Верховного суда России.

Материалы по теме