Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Петрозаводске отремонтированные в прошлом году дороги починят по гарантии

О необходимости гарантийного ремонта петрозаводских магистралей сообщили в мэрии карельской столицы. Речь идет о дорогах, чья реконструкция была выполнена в прошлом году за почти полмиллиарда рублей, выделенных в рамках субсидии из федерального бюджета. За лето и осень в городе починили сто автомобильных дорог

Одним из условий для подрядчиков при получении контрактов на масштабные прошлогодние работы значилось предоставление гарантийного обслуживания городских магистралей. Как оказалось, мера была не лишней - по данным администрации Петрозаводска, каждая вторая из реконструированных в 2016 году дорог нуждается в повторном ремонте. Так, у одной из дорожно-строительных компаний, выступавших подрядчиками, нынешней весной обнаружились дефекты на 80% отремонтированных улиц. Другой подрядчик сделал работу гораздо лучше, но и у него оказалось 20% бракованных дорог.

«Это асфальтобетонные дороги. Что же касается дорог с грунтовым покрытием, то там процент еще больше», - рассказала на брифинге мэр Петрозаводска Ирина Мирошник.

Предполагается, что повреждения на трассах возникли из-за того, что в прошлом году их чинили при неподходящих погодных условиях: сказалось отставание от графика намеченных работ. Отметим, что практически весь прошлый июнь был потерян на оформление необходимых документов при освоении федерального трансферта.

Изначально сроки для проведения гарантийного ремонта были ограничены 20 мая, но опять-таки из-за плохой погоды их сдвинули. Администрация и подрядчики не хотят повторения недавних ошибок, ведь сейчас в городе до сих пор не по-весеннему холодно, и периодически идет снег.

«Общественный контроль» уже сообщал о том, что первые дорожные работы в этом сезоне стартовали в Петрозаводске еще в начале марта. Тогда в городе стали проводить ямочный ремонт при помощи технологии холодного асфальта. Однако вскоре после начала работы были остановлены: снова подвела погода, хотя, казалось бы, холодный асфальт позволяет укладку и при неблагоприятных погодных условиях.

В нынешнем году на ремонт городских магистралей карельской столицы потратят свыше 100 млн рублей, большую часть которых предоставит республиканский бюджет.

Материалы по теме