Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии инспекторы ГИБДД тайно проверяют водителей автобусов

ГИБДД республики начала первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус», цель которой - предотвращение ДТП с общественным транспортом. Кроме сотрудников правоохранительных органов, в мероприятии принимают участие представители налоговых органов, местных администраций и судебных приставов

Один из рейдов был проведен в Петрозаводске, где сотрудник ГИБДД в гражданской одежде проехал в качестве обычного пассажира несколько остановок, наблюдая за водителем и фиксируя нарушения.

«За 30 минут поездки был выявлен ряд нарушений. Так, водитель не пристегнулся ремнем безопасности, а просто накинул его на плечо и ежеминутно поправлял. На торпедо автобуса было установлено электронное устройство, на котором в процессе перевозки пассажиров водитель неоднократно просматривал видеозаписи, - рассказали корреспонденту ОК-информ в Госавтоинспекции Петрозаводска. - Одновременно с этим водитель пользовался мобильным телефоном, в том числе отправляя смс-сообщения».

Кроме того, водитель маршрутки неоднократно начинал движение автобуса от остановки с незакрытыми дверями. На конечной остановке маршрута сотрудники ДПС привлекли нарушителя к административной ответственности.

За 4 месяца нынешнего года в столице Карелии было зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в которых пострадали 3 человека. Как установили стражи порядка, все аварии произошли по вине водителей автобусов.

Стоит отметить, что «Общественный контроль» уже рассказывал о факте перевозки детей в школьном автобусе водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения - инцидент произошел в прошлом году в Пудожском районе республики.

Госавтоинспекция Петрозаводска планирует проводить подобные рейды и в будущем: по мнению специалистов, скрытое патрулирование будет дисциплинировать водителей.

Материалы по теме