Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петрозаводске прокуратура озаботилась тишиной и покоем горожан

Ночная жизнь Петрозаводска стала предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов. Поводом для проведения служебной проверки стало обращение горожан, проживающих в многоквартирном доме на улице Белинского в столице Карелии

Местные жители жаловались на шум в ночное время, источником которого было кафе, расположенное на первом этаже здания.

«По результатам проведенной проверки в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность по предоставлению услуг общественного питания в кафе, а также его руководителя прокуратура вынесла два постановления о возбуждении административного производства», - рассказали корреспонденту ОК-информ в прокуратуре Карелии.

Согласно административному законодательству республики, громкая музыка и другие шумы запрещены с 22 до 7 часов. Исключение делается только для аварийно-восстановительных работ и культурных массовых мероприятий, разрешенных властями. Наказание для юридических лиц может достигать штрафа в 10 тысяч рублей в первый раз и в 100 тысяч рублей - при повторном нарушении.

Всего с начала 2017 года в Петрозаводске к административной ответственности за нарушение тишины и покоя горожан были привлечены 2 юридических и 4 должностных лица.

Напомним, отчасти именно обращения горожан, проживающих в районе набережной Петрозаводска, привели к тому, что расположенные на берегу озера летние кафе в прошлом году стали закрывать. Решение о сносе увеселительных заведений принимала администрация карельской столицы. При этом опросы, проведенные в сети Интернет местными СМИ, не выявили однозначного неприятия большинством жителей города летних кафе на набережной. В нынешнем году от заведений предполагается окончательно избавиться, заменив их уличными тренажерами.

Материалы по теме