Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии восстановят социальные стипендии

Изменения в федеральном законодательстве привели к отмене выплат для социально незащищенных студентов, но в Карелии надеются в скором времени исправить ситуацию

На незавидное положение учащихся, которым раньше была положена социальная стипендия, студенты пожаловались врио главы Карелии Артуру Парфенчикову в ходе встречи. После этого губернатор поручил внести в программу адресной социальной помощи поправки, которые смогли бы исправить ситуацию.

Изменения в федеральном законодательстве вступили в силу с 1 января нынешнего года и привели к ограничению категорий студентов, имеющих право на социальную стипендию. Теперь она положена только тем, кто уже получает государственную помощь, которую назначают органы соцзащиты.

В правительстве Карелии надеются завершить внесение поправок к июлю нынешнего года, чтобы уже с сентября учащиеся могли рассчитывать на выплату им социальных стипендий.

«Сначала студенты из социально незащищенных семей получат единовременную материальную помощь, после чего им будут выданы справки, которые позволят претендовать на социальную стипендию в образовательном учреждении», - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе карельского правительства.

Отдельно отмечается, что эти стипендии будут выплачиваться нуждающимся вне зависимости от уровня их успеваемости в учебном заведении.

Ранее «Общественный контроль» рассказывал, как в Новгороде транспортники отказались возить местных студентов по льготным ценам, поскольку это приносит фирмам-перевозчикам убытки.

Материалы по теме