Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске не будут платить за жилье

Депутаты городского совета столицы Карелии отменили плату по договорам социального найма для жителей аварийных домов. Такое решение было принято на последней сессии Петросовета

Вопрос об оплате аварийного жилья в городе считался наболевшим: по этому поводу в администрации Петрозаводска было большое количество обращений горожан, отметили в мэрии карельской столицы. Поэтому депутаты городского совета выступили с инициативой законопроекта, а в мэрии занялась его разработкой.

Помимо жителей аварийных домов, плата будет отменена для нанимателей помещений, признанных непригодными для жилья.

- Кроме того, депутаты приняли поправку, предложенную постоянной комиссией Петросовета по ЖКХ. Согласно поправке, петрозаводчане, живущие в аварийных домах по договорам социального найма, смогут получить перерасчет платы по договорам, внесенной с 1 февраля текущего года, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе администрации Петрозаводска.

В пользу нового законопроекта проголосовали 27 депутатов, он был принят практически единогласно.

- Мы изначально указывали администрации на определенные перегибы по такой категории зданий, - сообщил председатель городского совета Геннадий Боднарчук. - Ясно, что, проживая в аварийном доме, человек должен быть освобожден от платы. Это хороший пример того, как городская администрация отреагировала на предложение Петросовета.

Проблема расселения аварийного жилья в Карелии стоит особенно остро: в конечном итоге, срыв сроков программы привел к снятию с должности предыдущего губернатора республики Александра Худилайнена. «Общественный контроль» недавно сообщал, что расселение аварийных домов невыгодно подрядчикам, занимающимся строительством новых зданий.

Материалы по теме