Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Карелии отменят налоги для предпринимателей

Законодательное собрание Республики Карелия поддержало в первом чтении законопроект, предполагающий нулевую ставку налогов для ряда бизнесменов. Проект был предложен врио главы региона Артуром Парфенчиковым и направлен на поддержку начинающих предпринимателей

Согласно новой инициативе, часть впервые зарегистрированных бизнесменов будет освобождена от налоговых выплат. Так называемые «налоговые каникулы» коснутся только определенных сфер бизнеса - в первую очередь речь идет о социальной, научной, производственной, а также сфере бытовых услуг.

Авторы нового законопроекта предполагают, что его принятие будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в Карелии. Ожидается, что освобождение от налогового бремени поможет создать новые рабочие места в республике. Кроме того, считается, что таким образом возрастет доля производимых малым и средним бизнесом товаров и услуг в валовом продукте республики. Также должна повыситься конкурентоспособность карельских предпринимателей.

- Реализация проекта закона не повлечет выпадающих доходов республиканского и местных бюджетов. Ведь «налоговые каникулы» распространяются только на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые ранее не являлись плательщиками налогов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения, и, соответственно, эти доходы не учтены при формировании доходных источников бюджетов, - рассказали корреспонденту ОК-информ в информационном управлении карельского парламента.

Напомним, о проблемах бизнеса в северной республике, а также о некоторых методах их решения «Общественный контроль» недавно подробно рассказывал. Так, только в Петрозаводске в сфере бизнеса занята почти половина работающего населения, что ежегодно приносит в бюджет карельской столицы свыше 800 млн рублей.

Материалы по теме