Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Студентов привлекут к работе на долгостроях Карелии

Студенческие отряды помогут закончить строительство ряда важных объектов на территории Республики Карелия, решили в региональном министерстве по делам молодежи, физкультуре и спорту. Использовать студенческие строительные отряды предполагается в период с 1 июля по август нынешнего года на возведении Перинатального центра и Президентского кадетского корпуса

Оба объекта находятся на территории Петрозаводска, что заметно облегчает организацию работы и проживания студентов. На строительстве Перинатального центра будет использован региональный отряд из 30 студентов, а Кадетским корпусом займется более крупное подразделение - его сформируют 120 студентов, прибывших в Карелию из Санкт-Петербурга, Архангельска, Республики Коми и даже из Алтайского края.

- Особенность деятельности студенческих отрядов не только в выполнении определяемого работодателем объема работ, но и в ведении бойцами отрядов совместного быта: приготовления пищи, общего проживания, организации спортивных и творческих мероприятий, - рассказали корреспонденту ОК-информ в карельском министерстве по делам молодежи. - Такая форма организации жизни студента во время трудового сезона воспитывает в нем дисциплинированность, позволяет сохранить высокую работоспособность, а главное - дает возможность прочувствовать дух настоящего трудового товарищества.

Напомним, Перинатальный центр в Петрозаводске строится с 2014 года, его планировали ввести в эксплуатацию еще в прошлом октябре, однако работы безнадежно отстали от графика. Современное учреждение, рассчитанное на 130 мест и предназначенное в основном для жителей Карелии, планируется сдать нынешней осенью - с опозданием на год.

Строительство Президентского кадетского корпуса началось год назад, но своих первых курсантов учебное заведение может принять уже 1 сентября этого года. Работы на объекте ведутся с помощью новых технологий и продвигаются ускоренными темпами. На первом этапе корпус примет 360 учащихся, а в дальнейшем здесь будут заниматься более 800 человек.

Материалы по теме