Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Оценка квалификации кадров рушит рынок труда Карелии

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform В ближайшее время в Карелии может обостриться проблема дефицита кадров на рынке труда. Уже сейчас стало невозможным подтвердить квалификацию соискателя - работодатели просто не в состоянии узнать, кого они принимают в штат

Справиться с задачей должны были центры оценки квалификации, которые по федеральному законодательству должны были заработать еще 1 января. Но в северной республике их нет, и неизвестно, когда и в каком количестве они появятся. Почему возникла такая ситуация и чем она может обернуться, выяснял «Общественный контроль».

Все понятно, но что конкретно?

Дисбаланс, сложившийся между спросом и предложением на рынке труда в Карелии, в региональном министерстве труда считают одним из главных препятствий как для соискателей работы, так и для предлагающих ее предприятий. Речь обычно идет о том, что квалификация предполагаемого сотрудника не совпадает с необходимым работодателю набором навыков и опыта.

Сейчас по закону техникум не может присваивать профессиональные разряды своим выпускникам - они получают на руки лишь диплом, где указана их будущая профессия.

Во многом это связано с тем, что профессиональные учебные заведения республики больше не присваивают своим выпускникам квалификационные разряды, как это делалось ранее. В результате после окончания техникума выявить, скажем, у слесаря действительный уровень его профессионального мастерства можно только в условиях производства.

- Сейчас по закону техникум не может присваивать профессиональные разряды своим выпускникам - они получают на руки лишь диплом, где указана их будущая профессия. Предполагается, что разряды будут определять независимые эксперты в специальных центрах сертификации, что позволит унифицировать этот процесс по всей стране, однако пока что в Карелии нет ни одного такого центра, - рассказала корреспонденту ОК-информ директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова.

Чтобы подтвердить свою квалификацию, выпускникам приходится уезжать в другие регионы, что может негативно отразиться на процессах утечки профессиональных кадров из республики. Напомним, врио главы Карелии Артур Парфенчиков назвал отток населения одной из острых проблем - по его данным, за пять лет регион потерял практически население одного из районных центров.

В начале пути

С 1 января 2017 года в силу вступил федеральный закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников. Он предусматривает создание в стране единой сети центров оценки квалификации (ЦОК), которые, в том числе, должны появиться и в Карелии.

С 1 января 2017 года в силу вступил федеральный закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников. Он предусматривает создание в стране единой сети центров оценки квалификации (ЦОК).

Пока что процесс идет довольно тяжело - уже полгода в министерстве соцзащиты, труда и занятости республики изучают мнение участников рынка труда, а также знакомятся с достижениями своих соседей по Северо-Западу. Дело осложняется тем, что в иных субъектах РФ функции по созданию центров взяло на себя другое ведомство.

- Мы изучаем опыт работы других регионов, но, скажем, в Мурманской и Псковской областях выполнением этих задач занимается система образования. То есть система сама дает образование, сама себя и оценивает, - сообщила корреспонденту ОК-информ начальник отдела организации профессионального обучения и профориентации Светлана Борисенкова. - Мы же думаем, что оценка должна проходить со стороны рынка труда - потенциальных работодателей. Поэтому сейчас мы проводим опрос заинтересованных структур, например - Союза промышленников и предпринимателей Карелии или Общественной палаты республики. Важно выяснить, насколько центры вызовут интерес у работодателей.

Информация о проекте размещена и на сайте республиканского министерства соцзащиты и труда. Также в настоящее время подведомственные учреждения минтруда региона проводят мониторинг среди крупных и средних предприятий реального сектора экономики Карелии. Однако, по словам Светланы Борисенковой, пока что рано говорить о результатах такой масштабной операции. Более подробные данные в министерстве планируют получить только в сентябре.

Вот как все будет

Предполагается, что каждый центр, оценивающий работников, будет аккредитован в обязательном порядке. Для этих целей на уровне субъекта федерации создадут определяющую систему, своего рода контролера над контролером - к вопросу, как будут решать, кто чего стоит, относятся серьезно.

Поскольку в республике наиболее развиты лесная и горнодобывающая промышленности, первые один или два центра будут оценивать лишь перечень профессий, необходимых для этих отраслей.

Но пока не определено и количество центров, достаточное для территории Карелии, где проживают сейчас чуть более 600 тысяч человек. Это упирается в объемы финансирования проекта, а оно пока также не определено, что вызывает недоумение, учитывая, что федеральный закон уже полгода как вступил в силу. Неясно, как будут формироваться кадры для центров - не столкнется ли республика с дефицитом экспертов, да и смогут ли они сами получить аккредитацию.

- Дело в том, что мы пока не предполагаем оценивать сотрудников вообще всех профессий - речь идет лишь о создании первых опытных образцов. Поскольку в республике наиболее развиты лесная и горнодобывающая промышленности, первые один или два центра будут оценивать лишь перечень профессий, необходимых для этих отраслей, - рассказала Светлана Борисенкова.

Остальным профессионалам придется пока что подтверждать свою квалификацию за пределами Карелии. Это, конечно, увеличит общую стоимость получения такой услуги - к стоимости экзамена придется прибавить расходы на поездку. Сама же оценка также вряд ли будет стоить дешево - на сегодняшний день стоимость, к примеру, экзаменов у бухгалтеров в центрах Санкт-Петербурга, Москвы и ряда городов-миллиоников составляет 19 000 рублей. Для выпускников Карелии вряд ли эта сумма покажется маленькой, поскольку не сильно отличается от фактической ежемесячной зарплаты в регионе. Впрочем, нет оснований думать, что и в будущих республиканских центрах она будет существенно ниже.

Все равно придется платить

Отдельное беспокойство у многих вызывает вопрос об обязательности независимой оценки профессиональных качеств. Очевидно, что ряд профессий - к примеру, творческих - вообще будет сложно измерить одним аршином.

Речь идет необязательно только о выпускниках техникумов и училищ: зачастую сотрудники обладают многолетним опытом работы и солидной квалификацией, но не имеют при этом соответствующего образования.

- Мнения на этот счет в министерстве разделились, - призналась Светлана Борисенкова. - Но в любом случае - в ближайшие несколько лет решение о проведении такого экзамена будет добровольным.

Поскольку Карелия не является пилотным регионом в разработке проекта создания центров, скорее всего, специалисты будут опираться на опыт других субъектов федерации, обладающих более развитой промышленностью. С другой стороны, им придется считаться с особенностями экономики северной республики, о некоторых из которых «Общественный контроль» уже подробно рассказывал.

Вероятно, оплата оценки будет проводится либо работодателем, не имеющим возможности увидеть профессионального разряда работника, либо самим соискателем, желающим продемонстрировать умения. И в данном случае речь идет необязательно только о выпускниках техникумов и училищ: зачастую сотрудники обладают многолетним опытом работы и солидной квалификацией, но не имеют при этом соответствующего образования. За годы работы на предприятии сотрудник мог освоить одну или несколько смежных профессий, а теперь центр оценки сможет помочь ему официально подтвердить свои знания и умения.

Станет ли новая система действенным инструментом, который сможет облегчить положение на рынке труда в Карелии, сказать трудно. Также еще рано делать выводы о возможности появления коррупционной составляющей в процессе, хотя очевидно, что все предпосылки к формированию незаконной ауры вокруг нового начинания есть. 

 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии