Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии не хватает лекарств для лечения туберкулеза

На последнем перед летними каникулами заседании карельского парламента народные избранники приняли решение обратиться к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. По их мнению, это единственный способ устранить опасную для региона проблему - нехватку лекарств, предназначенных для борьбы с туберкулезом

Лекарства закупаются за счет средств федерального бюджета, но в последнее время их не хватает. При этом, по данным карельского Минздрава, опубликованным неделю назад, уровень заболеваемости туберкулезом в регионе в последнее время снизился.

Сегодня республика может лишь частично обеспечить пациентов необходимыми препаратами. В основном это касается лекарств, необходимых больным при проведении химиотерапии.

В настоящее время в Карелии 134 пациента нуждаются в подобном лечении. Запаса препаратов, по данным Минздрава республики, хватит лишь до середины осени.

- Далее возникнет дефицит препаратов, если Минздрав России не произведет дополнительные закупки. Учитывая значимость этого заболевания, депутаты просят Веронику Скворцову наладить гарантированные бесперебойные поставки необходимых препаратов в объеме, который соответствует потребностям Карелии, - рассказали корреспонденту ОК-информ в информационном управлении Законодательного собрания Карелии.

Ранее «Общественный контроль» уже рассказывал о ситуации, сложившейся с профилактикой и лечением туберкулеза в Заполярье. Например, в Никеле больных этим опасным заболеванием никто не контролирует из-за дефицита медицинских кадров.

Материалы по теме