Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии провели зачистку Ладожского озера

В карельском городе Сортавала прошла экологическая акция «Чистая Ладога», в ходе которой волонтеры занялись уборкой прибрежной зоны крупнейшего озера Европы

Субботник проводился на берегу озера, а также на островах в прибрежной зоне. В акции приняли участие около двухсот человек: неравнодушным местным жителям помогали представители различных ведомств и организаций, а также активисты Общероссийского народного фронта.

- Участники экологической акции за несколько часов собрали более тонны мусора, который грозит гибелью уникальной фауне водоема. В результате все мешки с твердыми коммунальными отходами были транспортированы на городской причал, - рассказали корреспонденту ОК-информ в региональном отделении ОНФ.

Это уже вторая подобная акция, проводимая в районе, а в следующем году такое мероприятие запланировано в соседнем Лахденпохском районе. Состояние прибрежной зоны Ладоги вызывает недовольство местных жителей и там.

Ранее «Общественный контроль» подробно рассказывал о непрерывной борьбе с несанкционированными свалками в Петрозаводске: по данным экологов, они имеют тенденцию к самовоспроизводству и обходятся городской казне в копеечку.

А в Вологодской области жители сейчас добились ликвидации свалки испорченных продуктов из недавно сгоревшего супермаркета.

Материалы по теме