Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии осудили жителей Йемена

Группа иностранцев планировала пересечь государственную границу России на территории Республики Карелия, но была задержана пограничниками. Сейчас йеменцам вынесли приговор

Как удалось установить следствию и суду, семейная пара из Йемена - 40-летняя беременная женщина и ее 27-летний супруг - а также их 26-летний друг прибыли в Москву авиарейсом со своей родины еще в 2016 году. В их планах было перебраться в Финляндию: таким образом они пытались сбежать от ужасов гражданской войны в Йемене.

Из столицы они добрались до Ленобласти, где сумели договориться с гражданином России о том, что он доставит их на автомобиле до пограничного пункта Вяртсиля на территории Карелии.

- Заранее договорившись и обговорив план действий, они попытались пересечь границу Российской Федерации с Финляндией, не имея на это соответствующих документов и законного основания, однако довести свой преступный умысел до конца им не представилось возможным, поскольку были задержаны сотрудниками пограничной службы, - рассказали корреспонденту ОК-информ в карельской прокуратуре.

Дело рассматривал Сортавальский городской суд, который, учитывая положительные характеристики подсудимых, назначил гражданам Йеменской республики наказание в виде 7 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима каждому. Поскольку им зачли срок содержания под стражей, осужденные были освобождены в зале суда. Помогавший йеменцам добраться до госграницы россиянин получил год условно с испытательным сроком также в один год.

Ранее «Общественный контроль» уже сообщал о задержании в Ленобласти жителя Судана, который направлялся в Финляндию, а перед этим нелегально попал в Россию.

Материалы по теме