Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Почти половина питьевой воды в Карелии не соответствует стандартам качества

Региональное управление Роспотребнадзора отчиталось о контроле над питьевой водой в республике

За первое полугодие сотрудники ведомства взяли 1 072 пробы питьевой воды, 43,6% которых оказались несоответствующими санитарно-химическим показателям. В большинстве случаев речь идет о повышенной цветности и мутности воды. Вместе с тем в 3,5% проб было выявлено неудовлетворительное состояние по микробиологическим показателям.

- В адрес администраций органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, направлено 71 уведомление по вопросу неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению, - рассказали корреспонденту ОК-информ в карельском управлении Роспотребнадзора.

Напомним, недавно «Общественный контроль» уже подробно рассказывал о качестве питьевой воды в регионах Северо-Запада России. Как оказалось, в той или иной степени в каждом из них - от Мурманска до Пскова - есть свои трудности

С проблемой качества воды в водопроводе Карелия столкнулась осенью прошлого года. Тогда в Медвежьегорске разразилась эпидемия кишечных инфекций, и в городе были введены карантинные меры. Причиной резкого роста заболеваемости было названо состояние питьевой воды в городском водопроводе. В итоге болезни удалось победить, для чего специалисты проводили процедуру гиперхлорирования в местных сетях, а также завозили воду из соседних населенных пунктов.

Материалы по теме