Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петрозаводске нашли несовершеннолетнего поджигателя

Как полагают сотрудники правоохранительных органов, по вине подростка во время пожара погибла женщина

Пожар на улице Суоярвская в столице Карелии произошел в ночь на 11 августа. Загорелся двухэтажный деревянный многоквартирный дом, пламя быстро набрало силу. Несмотря на то, что в считанные минуты на месте происшествия оказались сотрудники пожарной службы, возгорание закончилось трагедией: от отравления угарным газом погибла женщина 37 лет.

Здание получило серьезные повреждения, и два десятка жильцов остались без крова над головой. Администрация Петрозаводска переместила погорельцев в пункт временного проживания, а также объявила о благотворительном сборе денег для них.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, и вскоре выяснилось, что причина пожара - поджог. Теперь же стало известно, что основным подозреваемым в совершении преступления является подросток, проживающий в карельской столице.

- По версии следствия, в ночное время подозреваемый находился в подъезде дома, имея при себе легковоспламеняющуюся жидкость. От неосторожных действий подозреваемого произошло возгорание конструкций дома, а в последующем - пожар. С места происшествия несовершеннолетний скрылся, но в настоящее время он установлен, с ним проводятся следственные действия, - сообщили корреспонденту ОК-информ в Следственном управлении СК РФ по Карелии.

Сейчас специалисты проводят судебную пожарно-техническую экспертизу на месте происшествия. Кроме того, будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого, которая позволит дать оценку его действиям.

Ранее «Общественный контроль» сообщал о сборе средств для жильцов сгоревшего дома в Сыктывкаре, организованном местной мэрией. 

Материалы по теме