Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковичей просят воздержаться от участия в акции Навального 7 октября

Региональная администрация назвала готовящуюся в субботу оппозиционную акцию у памятника княгине Ольге незаконной

Власти Псковской области убедительно просят население воздержаться от участия в акции Алексея Навального и заявляют, что ее псковский организатор Валентин Болдышев вводит граждан в заблуждение. Об этом пишет «Псковская лента новостей».

Представители штаба Навального в Пскове написали в соцсетях следующее: «Администрация Псковской области не ответила на уведомление штаба о проведении массового пикета 7 октября в трехдневный срок, как того требует закон. Соответственно, согласно букве закона и постановлению Конституционного суда от 14.02.2013 № 4-П, публичное мероприятие считается согласованным».

Администрация области опровергла это заявление и отметила, что Болдышеву предложили другое место для проведения публичной акции, но организатор никак на это не отреагировал.

«В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия», - подчеркивают в администрации.

Распространение ложной информации об анонсируемом мероприятии, как и нарушение правил проведения акции, будет караться законом и может привести к вовлечению граждан в несанкционированный публичный митинг, участие в котором также противоправно, напоминают власти Псковской области.

Напомним, главной площадкой всероссийской оппозиционной акции Алексея Навального выбрано Марсово поле в Петербурге. Власти Северной столицы также предостерегают жителей от посещения несанкционированного мероприятия, а полиции дана установка на жесткое пресечение.

Материалы по теме