Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На Псковщине вырастут тарифы на капремонт

С нового года жителей Псковской области ждет увеличение тарифа на капитальный ремонт. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщил генеральный директор Фонда капремонта региона Сергей Макарченко, при этом успокоив псковичей, что «стремительного роста тарифов не ожидается»

- В соответствии с нормативными документами мы имеем право повышать этот параметр только раз в год на размер официальной инфляции, - пояснил корреспонденту ОК-информ Сергей Макарченко. - Хотя на самом деле сборы на капремонт должны быть в четыре раза выше, чтобы полностью финансово обеспечить выполнение программы до 2020 года. Тем не менее прошу успокоиться всех жителей региона: стремительного роста тарифа не ожидается.

Вместе с тем господин Макарченко уточнил, что программа капитального ремонта в области не выполняется по объективным причинам. Главная из них - нехватка денег в бюджете Фонда.

- Чтобы завершить все намеченное до 2020 года, нам нужно 14 миллиардов. Для аккумуляции таких средств тариф для рядового потребителя должен быть увеличен не на 4% официальной инфляции, а в четыре раза, о чем я и рассказал на прошлой неделе областным депутатам в ходе Парламентского часа, - продолжил Сергей Макарченко. - Но и тут есть подводные камни: если даже мы эту сумму наберем, то в регионе не хватит мощностей подрядных организаций, чтобы реализовать этот план. Поэтому мы будем исходить из наших возможностей.

Говоря об итогах работы Фонда капитального ремонта, его генеральный директор отметил, что «план работы на 2017 год по самым оптимистическим прогнозам может быть выполнен процентов на 80».

- Я считаю это нормальным показателем, - добавил Макарченко. - Сейчас мы ведем капитальный ремонт на объектах, которые должны были сдать еще в 2016 году. Плюс к этому добавились дома, включенные в план нынешнего года. Выступая перед депутатами, я рассказал о проблемах отрасли, чтобы народные избранники четко понимали, как их можно решить. Один из таких шагов - необходимое повышение тарифа. Сейчас идет проверка финансового обоснования нашего предложения, и думаю, что на ближайшей сессии областного Собрания депутаты приступят к его обсуждению.

Материалы по теме