Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковский суд не дал районным чиновникам захватить заповедные земли

В Пскове завершилось заседание областного суда по апелляционной жалобе администрации Себежского района к национальному парку «Себежский». Чиновники требовали отменить решение районного суда, которое признавало приватизацию земельного участка в деревне Забелье незаконной. Однако областной суд, рассмотрев дело по существу, оставил предыдущий вердикт в силе

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ заместитель директора парка по лесохозяйственной деятельности Михаил Кубрышко, «это не первый случай, когда приходиться выяснять земельные отношения с чиновниками районной администрации в суде».

- Сейчас речь шла о незаконной продаже участка площадью четыре тысячи квадратных метров в дереве Забелье, которая расположена на берегу озера Белое, - продолжает Михаил Кубрышко. - Она входит в территорию национального парка, однако местные власти не посчитали это препятствием и продали землю директору местного агентства недвижимости за 145,8 тысяч рублей. Примерно через месяц этот участок стал собственностью жителя Москвы, который выложил за него уже более полумиллиона рублей. Возмутились мы, возмутились и жители села. Особенно, когда они узнали планы нового хозяина, который собрался выгородить участок, чтобы построить на берегу заповедного озера… птицефабрику. Помимо экологической опасности нового предприятия, люди оказались бы лишены возможности добраться до берегов озера. Понятно, что мы оспорили это решение. Не с первого раза, но областной суд восстановил справедливость.

Следует отметить, что другая тяжба администрации парка с районными чиновниками тоже касается земельных угодий. Напомним, что два года назад сельское поселение «Себежское» утвердило Генеральный план развития, как бы невзначай, приписав себе 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые тоже входят в национальный парк.

- Нас даже не поставили в известность и не пригласили на сессию районного Собрания, где этот документ утверждался, - подчеркнул Михаил Кубрышко. - Мы узнали про него случайно и, естественно, обратились в суд, потребовав признать Генплан незаконным. Кроме того он не был согласован с Минприроды, что также нарушает закон, который запрещает на муниципальном уровне перевод земли сельхоз назначения в другую категорию, потому что они находятся в федеральной собственности.

Кстати, в Генплане значатся 11 участков, которые по воле местных депутатов одномоментно перешли под юрисдикцию населенных пунктов. По странному стечению обстоятельств, владельцами некоторых их них являются граждане, занимающие руководящие должности в районных и волостных администрациях. Может быть, поэтому районный суд уже неоднократно отказал парку в удовлетворении иска? – задаются этим вопросом в администрации парка.

- Все это дает основания думать, что речь идет о заказном характере процесса, однако мы уверены в своей правоте и намерены пойти до конца. Если мы не добьемся справедливости в областных инстанциях, то следующим нашим шагом будет перенос разбирательства в Верховный суд России, - добавил в заключение Михаил Кубрышко.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии