Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковские исторические палаты смогли в суде отбить атаку Росимущества

Арбитражный суд Псковской области отклонил иск Территориального управления Росимущества к ООО «Зеленхоз Плюс» по взиманию платы за аренду памятника истории и культуры - палат Меньшиковых. Пикантности ситуации заключается в том, что именно эта компания спасла здание от неминуемого разрушения, за что местные власти освободили фирму от арендных платежей

Как пояснил корреспонденту ОК-информ руководитель предприятия Михаил Шараев, «суд принял разумное решение, отказав им в иске по взиманию арендной платы.

- У нас по договору затраты на работы по восстановлению объекта, которые мы провели, должны засчитываться в счет арендной платы до 2020 года. Однако они посчитали, что мы обязаны платить аренду. Причем вломили нам поистине астрономическую арендную плату (около 5,5 млн рублей), как будто мы нефть качаем!

Борьба за аренду вокруг исторических палат купца Меньшикова - памятника средневековой архитектуры XVII века продолжается уже давно. По словам Михаила Шараева, еще в 2000 году его приглашал к себе тогдашний губернатор области Евгений Михайлов и вместе с председателем Комитета по культуре Александром Голышевым долго упрашивали, чтобы трест взялся за восстановление здания, которое тогда находилось в руинированном состоянии.

- Мы провели туда газ, электричество, остальные коммуникации, сделали косметический ремонт и в ударные сроки (в 2004 году вместо 2014) сдали дом в эксплуатацию. – продолжает Михаил Шараев. - Согласно договору, в качестве своеобразного бонуса нас освобождали от арендной платы до 2020 года. Однако этот документ в упор не хотело видеть региональное управление Росимущество. Вскоре от слов там перешли к делу, и пять лет назад попытались взыскать, якобы, имеющиеся у нас «недоимки». Суд, вникнув в суть дела, вынес свой окончательный вердикт. Что касается инициативы губернатора перенести в палаты Меньшикова Дворец бракосочетания, то ее следует признать довольно интересной. Надо теперь будет договариваться об арендной плате и… хоть завтра под венец.

Напомним, что в свое время трест зеленого хозяйства потратил на реставрацию исторического здания порядка 45 млн рублей.

Материалы по теме