Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Псковщина влезает в новые долги, чтобы выполнить свои социальные обязательства

Псковская область намерена привлечь кредитные линии на общую сумму около 4 млрд рублей. На сайте госзакупок появилось сразу несколько заявок на аукционы: оказание услуг по привлечению кредита на 1 млрд рублей

Плюс несколько не возобновляемых кредитных линий на общую сумму более 3 млрд рублей. При этом первый миллиард рублей регион рассчитывает получить уже к 15 декабря, а вернуть кредит в течение года. Кредитные линии также планируется привлечь на год без указания конкретной даты.

Аукционы пройдут в середине ноября. Отмечается, что процентные ставки во всех случаях должны составить не более 11% годовых. В качестве заемщика указано государственное финансовое управление Псковской области. Право подписи в проекте контракта у заместителя губернатора Татьяны Бариновой. Источник финансирования - бюджет Псковской области.

По словам, заместителя председателя областного Собрания Анатолия Копосова (фракция КПРФ), «согласно бюджетному Кодексу областная администрация имеет право брать кредиты, если их общая сумма не превышает собственные доходы».

- В настоящий момент общий долг региона составляет примерно 10 миллиардов, а собственные доходы около 15. Так что действия областной администрации не выходят за рамки законодательства. В какой-то степени решить проблемы финансовой нагрузки на регион может перевод коммерческих кредитов в государственные, но этот процесс уже запущен, - подчеркнул корреспонденту ОК-информ Анатолий Копосов.

При этом он обращает внимание на сложную экономическую обстановку, а также характерные для Псковской области социальные особенности, имея в виду возраст ее жителей:

- У нас проживает преимущественно более пожилое население, и мы не должны забывать о своих социальных обязательствах перед ним, поэтому в действиях областного правительства я не вижу ничего противоестественного. В сегодняшних кризисных условиях это нормальный процесс, - добавил парламентарий.

Напомним, что Государственный долг региона на данный момент составляет примерно 106,5%.

Материалы по теме